“Entroterra. Memorie e desideri delle montagne minori”

(in continuo aggiornamento)

 

2020

13 marzo, Bistagno (AL) – 4a edizione Rural Film Festival (selezione ufficiale)
12 marzo, Torino – 4a edizione Rural Film Festival (selezione ufficiale)
19 gennaio, Milano – proiezione a cura di APE e PianoTerra

 
2019

14 gennaio, Bologna – proiezione a cura di Libreria Modo Infoshop
22 gennaio, Bologna – evento collaterale Resilienze Festival in Tour 2018, Ciofs Fp
30 gennaio, Bologna – Resilienze Festival in Tour 2018
25 febbraio, Milano – “La rete sociale contadina”, proiezione a cura di Cascina Torchiera
26 febbraio, Lecco – convegno “Centri storici solidali”, Politecnico di Milano – Polo territoriale di Lecco
13 marzo, Monticchio (PZ) – “Meeting AIGAE di (quasi) primavera. I parchi lucani”, a cura di AIGAE
14 marzo, Roma – “Verso il 23 marzo”, proiezione a cura de La città dell’Utopia con Terra terra ed Emidio di Treviri
30 marzo, Avezzano (AQ) – 2a edizione CinemaeAmbiente Festval (selezione ufficiale)
premio miglior lungometraggio
26 aprile, Foligno (AN) – 1a edizione Mirapolis Festival di Architettura, Paesaggi urbani
9 maggio, S.Ilario d’Enza (RE) – proiezione a cura della Bilblioteca comunale di S. Ilario
1 giugno, Castiglione dei Pepoli (BO) – 11a edizione “I.TA.CA’ Migranti e viaggiatori, Festival del turismo responsabile”
8 giugno, Pavullo nel Frignano (MO) – proiezione a cura dell’associazione “I prataioli”
5 luglio, Ripe San Ginesio (MC) – 6a edizione “Borgofuturo Festival”
8 luglio, Rio nell’Elba (LI) – 5a edizione “Elba Book Festival”, Collaterale EBF, rassegna cinematografica
20 luglio, Castel dell’Alpi (BO) – 6a edizione “Lagolandia, Villeggiatura contemporanea”
8 agosto, Bella (PZ) – 1a edizione “144 Rifugio Festival”, Rifugio Acqua del Faggio
3 settembre, Ussita (MC) – “CROC” Casetta Ruggeri Open Cinema, rassegna documentaristica
28 settembre, Arcore (MB) – proiezione a cura di Arci Blob
29 settembre, Lecco (LC) – 22a edizione “Immagimondo Lecco – festival di viaggi, luoghi e culture”
19 ottobre, Firenze – 1a edizione “Festival del cinema documentario resistente”
15 novembre, Campobasso – proiezione a cura della Casa del Popolo Campobasso
19 novembre, Potenza – proiezione a cura dell’Unibas e dell’associazione Unidea
13 dicembre, Bologna – proiezione a cura del Dipartimento di Sociologia e Diritto dell’Economia, Università di Bologna
30 dicembre, Grottaglie (TA) – proiezione a cura dell’associazione Grott’Art

 

2018

28 aprile, Trento – 66a edizione Trento Film Festival, sezione Terre Alte (selezione ufficiale)
3 maggio, Trento – 66a edizione Trento Film Festival, sezione Terre Alte (selezione ufficiale)
17 maggio, Bologna – rassegna “Le Vie dei Monti”, cinema Lumìere
26 maggio, Siena – convegno “Territori Spezzati”, Università di Siena
27 giugno, Bologna – Back to Eat the Rich, XM24
26 luglio, Firenze – Estate in Corsica#3, Viale Corsica
31 luglio, Sestriere (TO) – 8a edizione Sestriere Film Festival (selezione ufficiale)
3-4 agosto, Pisticci (MT) – 19a edizione Lucania Film Festival (selezione ufficiale)
premio miglior documentario e miglior sceneggiatura
18 agosto, Urupia (BR) – 6a edizione Festival delle Terre (selezione ufficiale)
22 settembre, Fornara di Acquasanta (AP) – Summer School #2, gruppo di ricerca Emidio di Treviri
22 settembre, Razzuolo (FI) – Foglia Tonda Evento Zero
5 ottobre, Firenze – Resilienze Festival in Tour 2018, Impact Hub
7 ottobre, Ferrara – Festival di Internazionale, cinema Apollo 2
23 ottobre, Palermo – Resilienze Festival in Tour 2018, Cre.Zi. Plus Hub
26 ottobre, Pistoia – convegno “Da borghi abbandonati a borghi ritrovati”, Associazione 9cento
30 ottobre, Bologna – proiezione a cura di Trekking Italia Bologna
8 novembre, Napoli – Resilienze Festival in Tour 2018, L’Asilo
10 novembre, Ligonchio (RE) – rassegna “Traffico di voci: Eventi Sperversi 2018″, Comune di Ventasso
13 novembre, Bergamo – 10a edizione Festival”Il Grande Sentiero – Habitat,culture, avventure”, Lab80 e Ape Bergamo
16 novembre, Firenze – proiezione a cura della comunità di resistenza contadina J.Laronze
17 novembre, Castiglion de’ Pepoli (BO) – proiezione a cura del CAI Brasimone
1 dicembre, Valloriate (CN) – 6a edizione “Nuovi Mondi Film Festival”, sezione Landscapes (selezione ufficiale)
3 dicembre, Cagliari – giornata di studi “Geografie del cambiamento e paesaggi agrari”, Università di Cagliari
5 dicembre, Parma – proiezione a cura di Chourmo Enolibreria
10 dicembre, Siena – Università di Siena, Sociologia – Dipartimento di Scienze politiche e internazionali
13 dicembre, Bologna – Università di Bologna, Geografia – Dipartimento di Storie, Culture e Civiltà
28 dicembre, Potenza – proiezione a cura di A.P.S. Fuorisentiero
30 dicembre, Taranto – proiezione a cura di Gandalf Pub